Portrait

 

Née 16 décembre 1958 à Berne 

Originaire de St. Ours FR et Mühleberg  BE 

Domicile: Schmitten (FR) , Chasseralweg 

Mariée,  deux filles adultes 

employé de commerce,  mère de famille 

 

Hobbys

Jeux de cartes, Marche, Yoga, Lecture  

 

Ecole et profession

J’ai suivi l’école primaire à Schmitten et le CO à Guin. De 1974 - 1977 j’ai fait un apprentissage de commerce  auprès de la Bâloise Assurance à Fribourg. Après une année d’échange j’ai travaillé plusieurs années comme responsable dans la vente auprès de l’entreprise Gfeller AG à Flamatt. Dès 1982 j’ai travaillé durant 12 ans comme secrétaire de direction auprès des PTT, Section Téléphone. Après la naissance de notre première fille, j’ai travaillé comme responsable du secrétariat de la paroisse de Schmitten à 30 %. Jusqu'à mon élection comme députée, j'ai travaille comme rédactrice de la brochure "der soziale Weg" dans les Freiburger Nachrichten.

 

Politique

Mon intérêt pour la politique a débuté en 1996 en devenant membre de la commission scolaire de Schmitten. 5 ans plus tard, j’ai été élu au Conseil Communale en tant que représentante du PCS et je suis devenue responsable des écoles et présidente de la commission scolaire. J’ai eu cette charge durant 15 ans. Je ne me suis plus représentée comme candidate pensant que des personnes avec des enfants en scolarité obligatoire pouvaient aussi amener du sang neuf et bien servir l’école.

 

Je suis députée au Grand – Conseil depuis juin 2014. C’est une expérience nouvelle de travailler dans un législatif où les résultats sont moins visibles et très différents.  En faisant parti d’un exécutif, où j’ai aussi pu faire de riches expériences et où des décisions sont plus rapidement visibles. Discuter et préparer des lois nécessitent beaucoup de temps et des connaissances importantes dans divers domaines et dossiers. 

 

De participer au développement de notre canton et de faire parti des personnes qui décident me rend fière. Fribourg est mon pays, et c’est avec plaisir que je m’engage pour construire son avenir.  

  

Mandats politiques

-  Députée au Grand – Conseil depuis juin 2014

-  Commission de naturalisation du Grand Conseil (vice-présidente)

-  Commission cantonale de la Loterie Romande, Membre
-  Commission cantonale de planification sanitaire, Membre

 

- Assesseur à la Justice de paix de la Singine depuis 2012 

- Membre du Conseil de fondation de la „Sensler Stiftung für Behinderte“ depuis nov. 2014

Mandats politiques jusqu’en avril 2016

Consseillère communale (ressort des écoles) mars 2001 – avril 2016 

Membre du comité CO de la Singine  mars 2001 – avril 2016 

Membre de l’ass. Des présidents de comm. scolaires mars 2001 – avril 2016

Présidente de comm. scolaires de Schmitten  mars 2001 – juillet 2016

Présidente de comm. régionale CO de Düdingen  sept. 2003 - uillet 2016 

Membre cons. de fondation St. Wolfgang  mars 2006 - avril 2016 

Membre cons. de fondation „habiter à Schmitten“ mars 2001 - avril 2016 

Membre commission sociale à Schmitten mars 2011 - avril 2016 

Mmembre fondatrice et du comité de l’acceuil 

extra-scolaire à Schmitten juin 2011 - avril 2016 

Déléguée Clientis